目前最好的足彩app,正规买球app排行

站内搜索

您现在的位置: 首页» 新闻中心» 院部动态

“沁心书香”校园读书月系列活动落幕

2020-07-08 来源:本站原创 作者:图书馆 编辑:张薇

“读书不觉已春深,一寸光阴一寸金”,6月30日,第十四届校园读书月“沁心书香”系列活动落下帷幕。活动由图书馆主办、图书馆资源利用协会协办,从4月中旬至6月底,期间开展了近20场次活动。

 

 鉴于疫情特殊时期,本着不聚集的防疫原则,今年读书月基本以线上活动为主,有推广阅读的线上好书推荐会;有面向全校师生宣传知识产权的“健康中国,创享未来”主题活动;有展现同学们战疫信心的“携笔战疫,你我同行”主题征文大赛;有提高信息检索能力、培育信息素养的维普知识竞赛和万方信息检索大赛;有回顾经典的“悦读之星”读书演讲风采展示大赛;有扩宽同学视野的“打卡21天,与名师相约春天里”线上观看视频讲座打卡活动;还有知识性与趣味性十足的“乐享拼图”线上活动等等。其中还结合图书馆党建协同创新平台增加了主题团日活动,凸显了社团与图书馆党建的深度融合,例如“青春战'疫',聚力同行”主题团日活动、“学习两会精神,牢记使命担当”主题团日活动。

通过活动的开展,使校园阅读推广得到进一步提升,使协会团队得到了进一步锻炼,强化了图书馆与协会之间的协调与融合,进一步促进了图书馆党建与业务工作的创新协同发展,同时推动学校精神文明建设和校园文化建设不断向前迈进。 

附:

“沁心书香”读书月系列活动汇总

活动名称

活动时间

“携笔战疫,你我同行”主题征文大赛

2020.4.18-2020.5.30

“青春战'疫',聚力同行”主题团日活动

2020.4.24 19:00 - 20:30

“健康中国,创享未来”主题活动

2020.4.27 19:00 - 20:00

目前最好的足彩app“纸质书与电子书选择”的讨论会

2020.4.30 19:00 - 20:00

打卡21天,与名师相约春天里(第一期)

2020.5.7-2020.5.13

打卡21天,与名师相约春天里(第二期)

2020.5.14-2020.5.20

维普知识竞赛(第一期)

2020.5.17-2020.5.18

万方信息检索大赛(第一期)

2020.5.17-2020.5.18

打卡21天,与名师相约春天里(第三期)

2020.5.21-2020.5.27

维普知识竞赛(第二期)

2020.5.22-2020.5.23

万方信息检索大赛(第二期)

2020.5.22-2020.5.23

“悦读之星”读书演讲风采展示大赛

2020.5.24-2020.6.10

线上好书推荐会

2020.5.25 19:00-20:00

“学习两会精神,牢记使命担当”主题团日活动

2020.6.6 19:00 - 20:00

“乐享拼图”线上活动

2020.6.13-2020.6.22

静读分享会

2020.6.19 14:30 - 15:30

 
读书月系列活动获奖名单汇总如下:

1.“携笔战疫,你我同行”主题征文大赛

一等奖

李东霓

二等奖

杨百灵 杨丹阳

三等奖

刘琳琳 匡文华 高雯

优秀奖

左峻源  夏辰午  王昕怡  杨紫莹  张月 

2.“打卡21天,与名师相约春天里”

一等奖

方巍 ,邵佳 ,张微, 瞿义翔 ,郑旭铃 ,胡大雨 ,白进倩 ,张雨节 ,明益玄 ,张嫒婷 ,党博雅 ,曹琳 ,张辰璐 ,刘雄燕 ,姜婧佳 ,杨丽 ,马莉莎 ,

牟俊燕 ,赵亚敏 ,杨恩惠 ,张鑫宇 ,陈继婷 ,杨百灵 ,王昕怡 ,苏成敏 ,李月玲 ,代云红 ,陈思睿 ,王晓丽 ,汪璐 ,吕俐虹 ,帅雅煊 ,王应康 ,

任天运 ,周讯 ,黎晓慧

二等奖

杨芳芳 ,米芊怡 ,吴红坤 ,汪娇 ,李富霖 ,文星凯 ,郑旗瑶 ,孙啸天 ,

胡珊 ,崔竞予 ,解佳 ,刘恒隆 ,张会艳 ,黄雅萍 ,卢升卉 ,罗婧依

三等奖

李睿琳 ,杨煌诗 ,方盛羽 ,陈惠林 ,马艳红 ,李晗宇 ,张佳 ,滕艳 ,曾婷 ,于志敏 ,杨海旭 ,顾雨欣

 

3.维普知识竞赛

一等奖

张会艳 ,赵德美

二等奖

于志敏 ,陈治中 ,吴红坤

三等奖

刀娟娟 ,王鸿 ,杨恩惠 ,崔晓然 ,杨皓月 ,唐喜入 ,柳帅 ,杨丽聪 ,

孔志浩 ,张庆澳

 

4.万方信息检索大赛

一等奖

姚兵

二等奖

赵德美 ,张庆澳 ,刀娟娟

三等奖

胡珊 ,帅雅煊 ,单娅 ,党博雅 ,周旖嘉

优秀奖

张嫒婷 ,杨皓月 ,黄熙雯 ,王舒晗 ,张沁楠 ,王鸿 ,张鑫宇 ,张月 ,刘雄燕 ,郑清双 ,牟俊燕 ,吴红坤 ,周柯彤 ,刘华森 ,施建羽 ,王昕怡 ,李万梅 ,代瑞漾 ,秦清如 ,刘月 ,吴沁遥 ,金梦 ,王叶琪

 

5.“悦读之星”读书演讲风采展示大赛

一等奖

马晨曦 ,杨淳

二等奖

吴建倩 ,赵芳棋

三等奖

赵琴 ,陈英 ,杨沛霖 ,赵怡丹 ,姜悠然

 

6.“乐享拼图”线上活动

一等奖

方盛羽

二等奖

张智明 ,段丽琴 ,郑旗瑶

三等奖

杨恩惠 ,耿薇 ,孙啸天 ,曹洋 ,黎晓慧

优秀奖

胡珊 ,刘鸿燕 ,杨芳芳 ,金媛媛 ,张婧萩 ,马艳红 ,黄晓婷 ,杨静敏 ,和仙琳 ,徐慧雯

 

阅读次数: 更多 0